Рынок труда Челябинской области

Рынок труда Челябинской области

на 1 марта 2024 года:

Безработные: 9601 чел.

Уровень безработицы: 0.54 %

Количество вакансий: 47500 ед. 

Напряженность на рынке труда: 0,24 чел./вак.

Рынок труда Нагайбакского района

на 1 марта 2024 года:

Незанятые граждане:  142 чел.

Безработные:               138 чел.

Уровень безработицы:   1,91 %

Количество вакансий:    148 ед.

Напряженность на рынке труда:  0,96 чел./вак.

Онлайн-опрос
Стоп коронавирус!
Контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты
Срок проведения опроса 22 марта - 20 апреля 2021 года
Опрос работодателей проводится до 1 июля 2019 г.
Опрос работодателей проводится до 1 июля 2019 г.
Опрос населения об эффективности деятельности руководителей в 2022году
Социологический опрос на тему «Национальные проекты в Челябинской области»
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО ГРАЖДАН
Что такое самозанятость. Особенности, ограничения и преимущества
О процедуре банкротства гражданина

Голосование

Удовлетворены ли Вы качеством государственных услуг службы занятости населения Челябинской области?




"Горячая линия" по неформальной занятости

+7(351-57)2-22-77

+7(351-57)2-23-48

Центр консультаций в сфере труда и занятости
Единый портал государственных услуг
Интернет-опрос об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений
Переезд в другую местность
Сокращение
Опрос работодателей о потребности в кадрах
Заказ на подготовку кадров
Субсидии работодателям
портал ОБЪЯСНЯЕМ.РФ
Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

Новое на сайте

Добавлен баннер "Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»"
20.03.2024

Добавлен баннер "Второй этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» пройдет 23 июня"
08.06.2023

Добавлен баннер "Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь"
18.05.2023

Добавлен баннер "Голосование"
17.04.2023

Добавлен баннер "ВСЕРОССИЙСКАЯ ЯРМАРКА ТРУДОУСТРОЙСТВА 2023"
31.03.2023

[Версия для печати]

12 апреля в Челябинской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Приглашаются к участию граждане, которые не только ищут достойную работу, но и планируют карьеру.

«В 2023 году Всероссийская ярмарка трудоустройства состоялась впервые. В апреле региональный и в июне федеральный этапы посетило более 7000 южноуральцев. Порядка 130 работодателей региона провели собеседования в онлайн и офлайн формате, – рассказал первый заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Челябинской области Александр Шегуров. –  В 2024 году  также ярмарка трудоустройства пройдет в два этапа. Граждане смогут пройти собеседования с проверенными работодателями региона. Здесь же на ярмарке выпускники смогут пройти экспресс-собеседования, узнать о карьерных возможностях, стажировках, об обучении на предприятиях и их социальных программах. Будет организованы тематические консультационные пункты».

Ярмарка трудоустройства пройдёт по адресу город Челябинск, улица Степана Разина, дом 8. Время проведения с 11:00 до 14:00 часов. На региональном этапе Ярмарки трудоустройства будут представлены вакансии порядка 30 предприятий, в том числе ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК», ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод», АО «Челябинский механический завод», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», АО «НПО «Электромашина» и других ведущих предприятий региона. Также будет возможность пройти онлайн-собеседование с организациями Челябинской области. Работодатели презентуют свои предприятия, условия труда, выпускаемую продукцию, социально-бытовые условия.

Для выпускников СПО и вузов Ярмарка трудоустройства – отличная возможность пройти собеседование сразу с несколькими работодателями и быстро найти работу. Молодые специалисты сегодня могут рассчитывать на достойную заработную плату, развитие, карьерный рост, а также на дополнительную социальную поддержку работодателей.

Гражданам, имеющим инвалидность, карьерные консультанты службы занятости помогут индивидуально спланировать карьеру и подобрать наиболее подходящую вакансию с учётом их жизненной ситуации

В консультационных пунктах образовательных организаций соискатели смогут узнать о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии.

Обучение непосредственно на будущем рабочем месте предложат и многие работодатели. На большинстве предприятий есть возможность подготовки необходимых на производстве специалистов. Ученику выплачивается стипендия и гарантируется трудоустройство.

Будут работать консультационные пункты, где участники СВО и члены их семей смогут получить информацию об услугах службы занятости, социальной адаптации вернувшихся из зоны СВО и о мерах поддержки.

Школьники на Ярмарке трудоустройства смогут пройти профориентацию и определиться с выбором будущей профессии.

Напомним, в рамках нацпроекта «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. Карьерные консультанты центров занятости помогут индивидуально спланировать карьеру и подобрать наиболее подходящую для вас вакансию с учетом вашей жизненной ситуации.

Граждане и работодатели с вопросами о Ярмарке трудоустройства могут обратиться на горячую линию службы занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный).

Ознакомиться с программой Ярмарки трудоустройства можно на официальном сайте Центра занятости населения города Челябинска chelszn.gov74.ru.

 

Справочно.

По результатам постоянного мониторинга регистрируемого рынка труда Челябинской области уровень безработицы на 20 марта составил 0,52% (или 9330 безработных). Работодателями региона заявлено на портале «Работа России» trudvsem.ru порядка 45 тысяч вакансий. В среднем на одного соискателя приходится  четыре вакансии. Сегодня в рамках модернизация службы занятости по нацпроекту «Демография» любой соискатель может воспользоваться общероссийской базой вакансий на портале.


Дата публикации: 21 марта, 2024 [11:49]
Дата изменения: 21 марта, 2024 [11:51]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.